Финансовая грамотность в МКОУ СОШ № 3

Курсы повышения квалификации прошла учитель истории Беглерова Альбина Гасанбековна в ФГООУ ВО РАНХ и ГС  с 20.11.2017 года по 29.11.2017 года по дополнительным профессиональным прграммам "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся" в объеме 72 часа.

1. Что такое финансовая грамотность - обзор понятия

В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. Однако многие до сих пор не понимают, что это такое. Поэтому изучение вопроса следует начинать именно с определения.

Финансовая грамотность – это умение управлять финансовыми потоками (доходами и расходами), грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно приумножать имеющийся капитал.

Обладание финансовой грамотностью помогает добиться финансового благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни. При наличии подобных знаний человек не существует от зарплаты до зарплаты, а займы оформляет только тогда, когда уверен, что в будущем такое действие принесёт ему доход.

Финансово грамотные люди не паникуют даже при наступлении кризисов, так как у них всегда имеется финансовая подушка безопасности, которая позволяет справиться с форс-мажорными ситуациями.

Несмотря на огромную важность финансовой грамотности, в России похвастаться ею могут очень немногие. Большая часть населения воспитывалась в централизованной экономике. Такие граждане не привыкли постоянно думать о финансовом благополучии, а также планировать доходы и расходы на длительный период

Информация по оценке эффективности обучения педагогов, прошедших обучение по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (объем - 72 часа) в 2016 - 2020 годах (приложение Формы)

Формы_по_ФГ.zip

Письмо МОСК "О запуске весенней сессии онлаин-уроков финансовой грамотности"22-01-2020_08-52-38.zip