Состояние гражданской обороны в школе

В МКОУ СОШ № 3 основные направления, данные  и результаты деятельности в области гражданской обороны отражены в соответствующем пакете документов.

Вся работа школы по вопросам безопасности жизнедеятельности была направлена на решение следующих задач:

совершенствование навыков и умений по экстренному реагированию

на различные ЧС;

обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности;

выработки у руководящего состава практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умению осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в различных ЧС;

формирование у преподавателей и учащихся сознательного отношения к личной безопасности.

Документация в области ГО и ЧС в МКОУ СОШ № 3 сформирована по папкам:

Папка №1 – Законодательные, нормативные правовые документы:

- Постановление Прав. РФ от 30.12.2003 г. №794  «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС».

- ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС  природного и техногенного характера» от 22.12.94г. ФЗ – 68;

- ФЗ «О гражданской обороне» от 12.02.98г. ФЗ – 28 (с изменениями 25 ноября 2009 г.)

- Закон Рязанской области «О защите населения и территории Рязанской области от ЧС природного и техногенного характера» от 05.02.97 (с изменениями август 2012 г.).

- Постановление  Правительства РФ № 547 от 4.09.2003г. «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера».

- Пост. Прав. РФ от 2.11.2000 г. №841  «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО» и др.

Папка №2 – Документы по ГО

-         Приказы директора:

- «О назначении ответственных за эвакуацию учащихся и персонала»;

- «О пожарной безопасности»;

- Об организации ГО и предупреждении ЧС в МКОУ СОШ № 3

- «О мерах по противопожарной безопасности»;

- О ведении инструктажей по пожарной безопасности»;

- «О создании эвакокомиссии»;

- «Об утверждении добровольной пожарной дружины»;

-         Функциональные обязанности должностных лиц ГО с личной подписью каждого должностного лица.

-         Списки персонала образовательного учреждения, подлежащего эвакуации  (в 3-х экземплярах).

-         Ордер на расселение персонала и членов их семей (в указанном количестве).

-         Наряд на получение с пункта  выдачи имущества ГО и СИЗ.

Папка №3 - Документы по действиям в ЧС

-         Инструкция вводного инструктажа.

-         Инструкция по действиям персонала и обучающихся при возникновении ЧС природного и техногенного характера».

-         Инструкция по пожарной безопасности и план эвакуации при пожаре.

-         Инструкция по терроризму.

-         Схемы.

Папка № 4.- Документы по подготовке

-        Приказ директора «Об итогах подготовки школы в 2015 году и задачах в области ГО и ЧС на 2016 год»;

-         План Гражданской обороны МКОУ СОШ № 3;

-         Планы по реализации основных направлений Гражданской обороны;

-         Схемы в области ГО и ЧС;

-         Программы учебного курса«Основы безопасности жизнедеятельности»;

-         Списки формирований;

-         Расписание занятий по ГО (по группам);

-         Персональный учет подготовки должностных лиц и специалистов по ГО и ЧС;

-         Журналы учета проведения занятий;

-         Документация ГО по организации и проведению «Дня защиты детей»

Папка № 5 Приложение (памятки, методические рекомендации, сборники и т.д.)